Образовательные технологии
Для обеспечения наибольшей эффективности образовательного процесса, педагоги школы используют в процессе обучения передовые образовательные технологии:
• инновационная деятельность по программам Л.Г. Петерсон с использованием деятельностного метода,
• технология критического мышления через чтение и письмо,
• элективные курсы,
• проектно-исследовательская деятельность,
• использование новых коммуникативных подходов в изучении иностранных языков.

Обращение к педагогической и психологической наукам помогло соединить воспитание и обучение в единый целостный процесс. Наиболее характерной его чертой является использование различных форм интеграции учебной и внеурочной деятельности. Педагоги школы применяют такие формы проведения занятий, как урок-лекция, конференция, семинар, урок-путешествие, мастер-класс, урок-панорама.

Каждый педагог имеет свой профессиональный подход, является автором уникальных методик:
- ролевые и деловые игры на уроках;
- создание и использование диагностических тестов;
- использование информационных технологий в обучении;
- интерактивная технология в обучении химии и физики;
- интегративный подход в преподавании предметов;
- театральная педагогика;
- методика развития творческих способностей детей;
- технология продуктивного сотрудничества в обучении и воспитании.

В школе разработана система уникальных элективных курсов, позволяющих ученикам получить углубленную подготовку по различным дисциплинам, раскрыть их личностный потенциал и развить способности.