Библиотека

Хочется, чтобы Неделя детской книги оставалась праздником радостного общения, открытия новых имен, новых талантов, чтобы не было ложного ощущения иссякания детской литературы!

Книги не любят, когда их чтят , а любят когда их читают!

Свои размышления о библиотечной работе хочется начать со слов Януша Корчака: «Вы говорите: дети нас утомляют. Вы правы. Вы поясняете – надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься! Ошибаетесь. Не от этого мы устаём. А от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться, чтобы не обидеть».

Эти слова относятся к учителям, родителям. Но разве нам, библиотечным работникам,  их не надо знать? Разве в нашей работе с детьми, они не могут составлять какую-то основу? Ведь именно развитие личности, всех ее творческих способностей и составляет смысл практической работы библиотеки с читателями. Мы, библиотекари, должны воспитание литературой рассматривать, как процесс формирования растущего человека.

Несомненно, в каждой школьной библиотеки свой «стиль» работы. А вернее, как принято сейчас говорить, «не стиль», а «образ». Есть ли этот «образ» у нас в работе? Какой он? Свой «образ» у нас есть. Он стал вырисовываться сразу, придя работать в школьную библиотеку. Ведь в центре работы были дети и книги. Они были, есть и будут главными действующими лицами наших встреч. Эти встречи приносят нам радость общения с нашими читателями.

Цель нашей работы – это непроизвольная, невидимая связь души писателя и читателя. Душа писателя, поэта должна найти отклик в душе нашего читателя. Наша задача – вызвать интерес к этой творческой жизни, показать путь к книге. Вручая детям книгу, мы даем им ключ к открытию мира и себя в нем. Наши поиски ключа к сердцу ребенка идут одновременно с поиском лучших книг о детях и для детей. Работая в школьной библиотеке, нам хочется открывать детям мир разнообразной литературы, вызвать в их душах положительный и эмоциональный отклик.

Да, вся работа библиотекаря, требует принятия уникальности ребенка и большой эмоциональной отдачи. Только на этой почве можно стимулировать желание детей идти в библиотеку. Нужна чуткость и душевная щедрость самого библиотекаря, его готовность понять и принять своего читателя. Чтение для учащихся может стать интересным, увлекательным делом, если они будут уверенны на сто процентов, что их ждут и любят в школьной библиотеке.